PENGERTIAN SOSIOLOGI

Posted on | Wednesday, May 7, 2014 | No Comments





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : Sosiologi
Kelas/Semester        : X/1  
Peminatan              : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok           : Fungsi Sosiologi
Alokasi Waktu          : 3 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1   Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1   Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2    Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
3.1    Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial  yang
       terjadi di masyarakat
a)     Menjelaskan pengertian Sosiologi
b)     Menjelaskan Fungsi Sosiologi
c)      Menjelaskan Konsep dasar Sosiologi
d)     Mendeskripsikan  gejala sosial
e)     Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis gejala sosial

4.1   Melakukan kajian pustaka, diskusi dan menyimpulkan berbagai pendapat para
ahli tentang peran, fungsi dan konsep-konsep dasar Sosiologi
a)     Menghubungkan berbagai teori Sosiologi
b)     Menyimpulkan peran sosiologi menurut berbagai ahli
c)      Menyimpulkan fungsi Sosiologi menurut berbagai ahli
d)     Menyimpulkan konsep dasar Sosiologi menurut berbagai ahli
e)      Menyimpulkan pengertian dan jenis realitas/fakta sosial
f)       Menyimpulkan gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat dalam tinjauan Sosiologi

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat:
·      Menjelaskan pengertian Sosiologi
·      Menjelaskan fungsi Sosiologi
·      Menjelaskankonsep dasar Sosiologi
·      Menjelaskangejala Sosial
·      Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis gejala sosial
·      Menghubungkan berbagai teori Sosiologi
·      Menyimpulkan peran sosiologi menurut berbagai ahli
·      Menyimpulkan fungsi Sosiologi menurut berbagai ahli
·      Menyimpulkan konsep dasar Sosiologi menurut berbagai ahli
·       Menyimpulkan pengertian dan jenis realitas/fakta sosial
·       Menyimpulkan gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat dalam tinjauan Sosiologi

Materi Pembelajaran

1.   Pengertian Sosiologi
2.   Peran dan Fungsi Sosiologi
3.   Konsep dasar sosiologi
4.   Realitas Sosial
5.   Macam-macam Realitas/fakta Sosial
6.   Gejala/Fenomena Sosial Sosial



Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan                       : Saintifik
·         Strategi                           : Pembelajaran Koperatif
·         Metode Pembelajaran         : Kajian Pustaka, Diskusi, Presentasi

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·         Media                                        : LCD, Hand Out
·         Alat/bahan                                 : Papan tulis, Spidol
·      Sumber Pembelajaran         : Buku Sosiologi kelas X dan referensi lain yang relevan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah mendengar istilah “Sosiologi” ?
·      Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “Sosiologi”)
·      Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari Sosiologi)
·      Pemberian Acuan :
§  (Garis besar materi tentang “Pengertian dan Fungsi Sosiologi”)
§  Pembentukan Kelompok diskusi

20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Peserta didik menyimak pendapat para ahli tentang pengertian “Sosiologi”
·      Peserta didik menyimak berbagai fungsi Sosiologi
·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·      Peserta didik mendikusikan dengan teman sebangku mengenai makna gambar dan pengertian “Sosiologi”
·      Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi Sosiologi
·      Guru bertanya tentang makna gambar yang ditampilkan
·      Guru bertanya tentang pendapat para ahli tentang pengertian “Sosiologi” yang terdapat pada buku teks
·      Guru bertanya tentang berbagai fungsi Sosiologi
Mencoba
·      Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan pengertian Sosiologi menurut berbagai ahli Sosiologi
·      Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi Sosiologi
Mengasosiasi
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian Sosiologi
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial di masyarakat
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori , dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memahami pengertian dan fungsi Sosiologi
·      peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Mengomunikasikan
·      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi
·      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
100 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan materi mengenai pengertian dan fungsi Sosiologi
·         Memberikan tugas membuat resume hasil diskusi kelompok
·         Memberi Pekerjaan Rumah
·         Melaksanakan postes
15 menit


Pertemuan Kedua      
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan pekerjaan rumah
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Melaksanakan pretes tentang pengertian dan fungsi Sosiologi
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
·      Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil pengamatan terhadap gambar dan artikel mengenai realitas/fakta sosial yang terjadi di masyarakat
·      Mencoba
·      Kelompok diminta untuk mendiskusikan  pengertian realitas/fakta sosial
·      Kelompok mencoba memilah jenis-jenis realitas/fakta sosial menurut berbagai ahli
·      Setiap kelompok mencoba menganalisis salah satu contoh realitas/fakta sosial yang terjadi di masyarakat
·      Kelompok mendiskusikan realitas/fakta sosial tersebut dan menghubungkannya dengan pengertian Sosiologi
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
·      Kelompok mendiskusikan hubungan antara realitas/fakta sosial dengan pengertian dan fungsi Sosiologi
·      Dengan fasilitasi guru, peserta didik diminta merumuskan kembali dengan kalimat sendiri mengenai pengertian realitas/fakta sosial dan jenis-jenisnya
·      Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
·      Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi kelompoknya
·      Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
100 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan pengertian dan jenis-jenis realitas/fakta sosial
·         Memberikan tugas membaca materi berikutnya
·         Melaksanakan postes
15 menit


Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan pekerjaan rumah
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Melaksanakan pretes tentang gejala/fenomena sosial  hubungannya dengan Sosiologi
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Peserta didik menyimak gambar mengenai gejala/fenomena sosial
·      Peserta didik menyimak pengertian gejala/fenomena sosial menurut ahli Sosiologi
·      Peserta didik menyimak berbagai gejala/fenomena sosial
·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·      Peserta didik mendikusikan dengan teman sebangku mengenai pengertian gejala/fenomena sosial
·      Guru bertanya tentang pengertian gejala/fenomena sosial seperti yang terdapat pada buku teks
·      Guru bertanya tentang berbagai gejala/fenomena sosial
·      Guru bertanya tentang penelitian mengenai gejala/femonena sosial
Mencoba
·      Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan pengertian gejala/fenomena sosial
·      Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
Mengasosiasi
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan pengertian gejala/fenomena sosial
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai gejala/fenomena sosial di masyarakat
·      Peserta didik diminta mendiskusikan kemungkinan pelaksanaan penelitian sosial mengenai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori , dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memahami gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·      peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Mengomunikasikan
·      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi
·      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
100 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan materi mengenai pengertian
gejala/fenomena sosial
·         Bersama peserta didik menyimpulkan berbagai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·         Bersama peserta didik menyimpulkan kemungkinan penelitian sosial mengenai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·         Memberikan tugas membuat resume hasil diskusi kelompok
·         Memberi Pekerjaan Rumah
·         Melaksanakan postes
15 menit




Penilaian
1.    Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.    Contoh Instrumen (Terlampir)

         ....................,..... 2014
Mengetahui                                                                       Guru Mapel Sosiologi
Kepala SMA ....



..................................                                          ..................................
NIP.                                                                             NIP.

Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................




Lampiran
a.    Lembar Observasi dan kinerja presentasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran    : Sosiologi
Kelas/Program    : X/Ilmu-ilmu Sosial
Kompetensi        : KD 3.1 dan 4.1

No
Nama Peserta didik
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaI
Akt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.     
A
4
4
3
4
3
3
21

2.     
B








3.     
C








4.     
D








5.     
E








6.     
F








7.     
G








8.     
H








9.     
I








10.   
J








11.   
dst








12.   









13.   









14.   









15.   









16.   









17.   









18.   









19.   









20.   









21.   




















Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang
b.   Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama

1.  Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No
Pernyataan
Benar
Salah
1.     
Manusia selalu hidup dalam masyarakat dan berhubungan dengan manusia lain.


2.     
Hubungan tersebut selalu terjadi secara individual.


3.     
Hubungan manusia dengan lingkungannya menghasilkan suatu sistem kehidupan bersama yang disebut dengan masyarakat.


4.     
Selain membentuk masyarakat sebagai suatu sistem sosial, hubungan antara manusia dengan lingkungannyajuga menghasilkan berbagai produk yang disebut kebudayaan


5.     
Sebagai suatu ilmu, sosiologi merupakan suatu kerangka pengetahuanyang disusun dan diuji hanya melalui keinginan pribadi.



2.  Jawablah petanyaan berikut ini

a.     Menurut Pitirim A Sorokin , Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari hubungan dan pengaruh timbal balik antara aneka macam gejala-gejala sosial, diantaranya adalah gejala....
1.
2.
3.

c.  Contoh Tes Tertulis

1.    Jelaskan pengertian dan fungsi Sosiologi menurut salah seorang ahli !
2.    Apa yang dimaksud dengan realitas sosial dan sebutkan 7 bagian realitas sosial menurut Soerjono Soekanto !
3.     

d.   Tugas
1.        Lengkapi tabel berikut dengan mengisi pengertian sosiologi menurut pendapat berbagai ahli Sosiologi

No.
Ahli Sosiologi
Pengertian “Sosiologi”
1.
Auguste Comte

2.
Max Weber

3.
Emile Durkheim

4.
Joseph S. Roucek dan Roland R. Warren

5.
William F. Ogburn dan Meyer F. Nimkoff

6.
Alex Inkeles

7.
Pitirim Sorokin

8.
Selo Soemardjan dan Soelaiman Soemardi

9.
Hasan Shadily

2.     Amati gambar tentang fenomena “kemiskinan” di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat dikembangkan dengan pemahaman “Sosiologi” untuk mengatasi masalah tersebut.


.................................................................................................... .................................................................................................... 
....................................................................................................
....................................................................................................




FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran         : Sosiologi
Kelas/Peminatan      : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok           : Fungsi Sosiologi

No
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-rata

Nilai
Tampilan       
Kelengkapan
Tata Bahas
Jawaban Pertanyaan
1.             
A
3
4
4
3
3,50
87,5
2.             
dst.






3.             







4.             







5.             







6.             







7.             







8.             







9.             







10.          








Keterangan pengisian skor :

4.  Sangat Baik
3.  Baik
2.  Cukup  
1.  Kurang






Comments

Leave a Reply

The Teachers

The Teachers

GURARU

BPPTIK

PUSLITBANG KEMENDIKBUD

KEMENDIKBUD

DITJEN P2TK DIKMEN

PADAMU NEGERI

SERGUR

BSNP

JARDIKNAS

PUSTEKKOM

BSE

BIDIK MISI

RUMAH BELAJAR

TVE

INDONESIA MENGAJAR

GEBYAR TIK JAMBI 2016

I NOT STUPID

TAARE ZAMEEN PAR

3 IDIOTS

MR. HOLLAND'S OPUS

MESTAKUNG

OLIMPIADE SOSIOLOGI UNNES 2013

LCC SOSIOLOGI 2014

Followers

GUEST BOOK