LK 4.2 PENYUSUNAN RPP SOSIOLOGI
Posted on | Thursday, August 28, 2014 | No Comments
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : DIKLAT IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Kelas/Semester :
X IIS/1
Mata
Pelajaran : SOSIOLOGI
Materi
Pokok : FUNGSI DAN PERAN SOSIOLOGI
Alokasi
Waktu : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti SMA kelas X
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memperdalam nilai
agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1 Mensyukuri
keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3.1 Mendeskripsikan
fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Indikator;
3.1.1 Menjelaskan
latar belakang lahirnya Sosiologi
3.1.2 Mendeskripsikan
sosiologi sebagai ilmu dan metode
3.1.3.
Mendeskripsikan pengertian sosiologi
3.1.4. Mengidentifikasi
ciri sosiologi sebagai ilmu
3.1.5. Mendeskripsikan
obyek kajian/studi sosiologi
3.1.6. Menyimpulkan
peran sosiologi dalam mengkaji fenomena gejala sosial
4.1 Melakukan
kajian, diskusi dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai
gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Indikator;
4.2.1Menganalisis
tentang sifat,ciri dan objek kajian ilmu sosiologi
4.2.2
Mendeskripsikan manfaat nyata sosiologi dalam masyarakat
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu;
¶ Dengan memperhatikan tayangan, peserta didik
dapat menjelaskan latar belakang lahirnya ilmu sosiologi
¶ Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik
dapat menjelaskan sosiologi sebagai ilmu dan metode
¶ Dengan kerja kelompok dan berdiskusi, peserta
didik dapat mendeskripsikan objek studi sosiologi
¶ Dengan memperhatikan tayangan dan berdiskusi,
peserta didik dapat menuliskan fungsi sosiologi dalam mengkaji fenomena
(gejala) sosial
D. Materi pokok
►latar belakang
lahirnya ilmu sosiologi
►sosiologi
sebagai ilmu dan metode
►pengertian
sosiologi menurut tokoh sosiologi
►ciri-ciri
sosiologi
►obyek kajian
sosiologi
►peran sosiologi
dalam mengkaji fenomena (gejala) sosial
E. Metode Pembelajaran
· Pendekatan
pembelajaran : Saintifik
·
Model
Pembelajaran : Project Based Learning, Discovery
Learning, Problem Based Learning
· Metode
Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan
penugasan.
F. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a. Media
Gambar gejala sosial yang mempercepat
terjadinya revolusi industri
b. Alat/bahan
Power point, LCD, Laptop
c. Sumber Pembelajaran
1.
PengantarSosiologi, Kun Maryati &
Juju Suryawati, Sosiologi kelompok peminatan ilmu-ilmu sosial, Jakarta:
Erlangga 2013
2.
Lembar
Kerja siswa
3.
Lembar
Penilaian
4.
Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Fase
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
v berdoa
v perkenalan
v memotivasi siswa
untuk menyiapkan diri sebagai siswa SMA/MA
v membangun
komunitas dan membangkitkan motivasi belajar: sambil lebih memperkenalkan
diri dengan teman-teman yang sama-sama baru masuk SMA
v menjelaskan
tujuan pembelajaran
v menjelaskan
pokok materi yang dipelajari
v menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
|
15
menit
|
Inti
|
Fase
mengamati
ü siswa
mengamati gambar yang memicu timbulnya revolusi industri
FaseMenanya
ü siswa setelah
mengamati gambar menumbuhkan rasa keingintahuan lebih lanjut dengan
mengajukan berbagai pertanyaan tentang kehidupan masyarakat saat kejadian
dalam tayangan tersebut
Fase
mengumpulkan informasi
ü siswa saling
berbagi informasi melalui kerja kelompok untuk mengumpulkan informasi.
Data-data yang dijadikan bahan tentang;
- Abad XVII tumbuh beragam penemuan
baru di bidang ilmu pengetahuan
- peristiwa revolusi industri
- timbul kalangan baru dalam masyarakat;
pemilik modal
- ada konflik,
kerusuhan, pemberontakan yang mengakibatkan kemiskinan
- perubahan memicu ilmuwan untuk
mempelajari gejala sosial yang sedang terjadi
Fase Mengasosiasi
Data yang
diperoleh dari mengumpulkan informasi diatas dihubungkan menjadi sebagai
berikut;
ü para pemikir
kuno (Ariestoteles, Plato, Socrates)
yang beranggapan masyarakat terbentuk begitu saja
ü abad
pencerahan (XVII M) ilmu pengetahuan tumbuh dan berkembang pesat.
Perkembangan menumbuhkan kesadaran
ü Abad XVIII M
terjadi perubahan revolusioner karena struktur masyarakat lama dengan cepat
berganti struktur masyarakat baru. Revolusi sosial dalam revolusi Amerika,
revolusi industri, dan revolusi Perancis
Fase Mengomunikasikan
ü Siswa membuat
laporan secara tertulis dan melaporkan hasilnya pada diskusi kelas.
|
105
|
Penutup
|
Fase
Memberikan penghargaan
N Guru
memberikan reward kepada siswa yang aktif
N Guru
menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang (hubungan social)
N Guru
mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
|
15 menit
|
Pertemuan 2 (Model Discovery Learning)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Fase
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
v berdoa
v memotivasi siswa
untuk menyiapkan diri sebagai siswa SMA/MA
v motivasi
belajar
v menjelaskan
tujuan pembelajaran
v menjelaskan
pokok materi yang dipelajari
v menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
|
15 menit
|
Inti
|
Fase
stimulasi
ü siswa diberi
motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic sosiologi
sebagai ilmu dan metode dengan cara;
-
menyajikan gambar bapak sosiologi Auguste Comte
dan tokoh sosiologi dari Indonesia Selo Soemardjan
-
menyampaikan pesan bahwa gambar tersebut merupakan
orang yang berperan penting dalam perkembangan ilmu sosiologi
Fase Problem statemen (pertanyaan/identifikasi)
ü guru memberikan
kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan perkembangan sosiologi sebagai ilmu
dan metode
-
mengapa Auguste Comte dikatakan sebagai bapak sosiologi /
-
mengapa sosiologi dikatakan ilmu ?
Fase
Pengumpulan data
Siswa mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi, melalui;
-
Auguste Comte dikatakan sebagai Bapak Sosiologi karena pertama kali
istilah sosiologi dalam bukunya Cours de philosophie positive
-
Sosiologi dikatakan ilmu karena memiliki cirri-ciri utama yaitu;
empiris, teoritis, kumulatif, dan non-etis. Khusus untuk nonetis dalam
pendidikan sosiologi masih memperhatikan nilai-nilai yang ditumbuhkan dalam
kehidupan di sekolah dn tidak bebas tanpa kendali
-
Fase Pengolahan
data
ü Siswa
berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara;
- mengolah data pengamatan dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
- mengolah data dengan cara diskusi
kelompok membahas data-data yang telah dikelompok-kelompokan
Fase verification (pembuktian)
ü Siswa
mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan
data-data pada buku sumber (memeriksa data)
Fase Generalization
ü Siswa membuat
laporan secara tertulis dan melaporkan hasilnya pada diskusi kelas.
|
105
|
Penutup
|
Fase
Memberikan penghargaan
N Guru
memberikan reward kepadasiswa yang aktif
N Guru
menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang(hubungan sosial)
N Guru
mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
|
15 menit
|
Pertemuan 3 (Problem Based Learning)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Fase
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
v berdoa
v memotivasi
peserta didik untuk menyiapkan diri sebagai siswa SMA/MA
v membangun
komunitas dan membangkitkan motivasi belajar
v menjelaskan
tujuan pembelajaran
v menjelaskan
pokok materi yang dipelajari
v menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
|
15 menit
|
Inti
|
Fase
mengorientasi peserta didik kepada masalah
ü guru
menjelaskan tujuan pembelajaran kemudian memberikan konsep dasar, petunjuk
atau referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
ü siswa menyaksikan
tayangan mengenai “Kemiskinan dan Anak Terlantar”
ü guru melakukan
brainstorming dimana siswa dihadapkan pada masalah “kemiskinan dan anak
terlantar” Bahasan awal ini memancing siswa untuk menemukan permasalahan yang
berhubungan dengan “kemiskinan dan anak terlantar”
Fase Mengorganisasikan peserta didik
ü guru membantu siswa
untuk memecahkan masalah melalui pembentukan kelompok belajar
ü masing-masing kelompok
belajar membuat identifikasi masalah yang dikemukakan oleh anggota
kelompoknya, menyusun berdasarkan skala prioritas masalah
ü siswa mendiskusikan
hal-hal yang harus dikerjakan dengan konsep-konsep yang harus didiskusikan
dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab, untuk memecahkan masalah
Fase membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
ü siswa
mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan membangun ide mereka sendiri
dalam memecahkan masalah
ü siswa
mendiskusikan manfaat sosiologi dalam kehidupan nyata dalam masyarakat
Fase Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
ü siswa
merencanakan dan menyiapkan laporan dengan cara berbagi tugas dengan teman
ü pembuatan
laporan melalui kegiatan;
-
menghimpun alternatif pemecahan masalah dengan
membuat gradasi mulai yang paling urgen sampai yang paling lemah
-
laporan disusun dengan membuat pemecahan masalah
secara gradasi
-
membut laporan secara sistematis dan benar
Fase Menganalisa
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
ü Siswa mengevaluasi
hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari melalui diskusi kelas
untuk menganalisis hasil pemecahan
materi yang disampaikan oleh siswa
|
105
|
Penutup
|
Fase
Memberikan penghargaan
N Guru
memberikan reward kepada siswa yang aktif
N Guru
menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang (hubungan sosial)
N Guru
mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
|
15 menit
|
BENTUK
PENILAIAN
|
TEKNIK
PENILAIAN
|
BENTUK
INSTRUMEN
|
INSTRUMEN
|
SIKAP/
Observasi
|
Mengamati kegiatan peserta didik
dalam proses pembuatan film dan presentasi
|
Skala sikap
|
Lihat lampiran
|
KETERAMPILAN/
Portofolio
|
Menilai laporan peserta didik
|
CD fim dan peta konsep
|
Lihat lampiran
|
PENGETAHUAN/
Tes tertulis
|
Menilai kemampuan peserta didik dalam
memahami dan menerapkan konsep
|
Soal tes
|
Lihat lampiran
|
LEMBAR PENILAIAN
PENGETAHUAN
Tes Tulis (Bentuk Uraian)
Satuan Pendidikan : DIKLAT
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas :
X IIS
Kompetensi dasar : Mendeskripsikan fungsi Sosiologi
dalam mengkaji berbagai gejala sosial
yang terjadi di masyarakat
Materi : Fungsi dan Peran
Sosiologi
Indikator : Menganalisis hakekat sosiologi sebagai
ilmu
Soal
1.
Jelaskan hakekat sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang kategoris
!
2.
Apa yang dimaksud dengan sosiologi bersifat empiris !
3.
Apa yang menjadi obyek
kajian sosiologi !
4.
Apa yang dimaksud dengan gejala sosial ?
5.
Setujukah anda bahwa kesetaraan gender
merupakan gejala sosial yang positif? Coba jelaskan!
|
LAMPIRAN : KUNCI
JAWABAN BESERTA RUBRIK PENSKORAN
NO
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1.
|
Sosiologi
merupakan ilmu pengetahuan yang kategoris artinya sosiologi membatasi diri
dengan apa yang terjadi dan bukan pada apa yang seharusnya terjadi.
|
20
|
2.
|
Bersifat empiris artinya didasarkan pada hasil observasi
dan akal sehat dan hasilnya tidak bersifat spekulatif
|
20
|
3.
|
Yang menjadi
obyek kajian sosiologi adalah masyarakat
|
20
|
4.
|
Gejala sosial adalah peristiwa-peristiwa
yang terjadi diantara dan oleh manusia, baik secara individu maupun secara kelompok
|
20
|
5
|
Disesuaikan dengan
argumentasi jawaban.
|
20
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
|
100
|
LEMBAR PENILAIAN
PENGETAHUAN
Tes Lisan
Satuan Pendidikan : DIKLAT
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas :
X IIS
Kompetensi dasar : Mendeskripsikan fungsi Sosiologi
dalam mengkaji berbagai gejala sosial
yang terjadi di masyarakat
Materi : Fungsi dan Peran
Sosiologi
Indikator : Mendeskripsikan manfaat nyata sosiologi
masyarakat
C. Rubrik
Penilaian Tes Lisan
NO.
|
KRITERIA YANG DINILAI
|
SKOR MAKSIMAL
|
1.
2.
3.
4.
|
Kepercayaan diri tampil di depan kelas (presentasi)
Alur presentasi tertata rapi
Pemaparan konsep dengan jelas
Ide/opini sebagai indikator wawasan/cara pandang
topik yang diangkat
|
30
20
20
20
|
SKOR MAKSIMAL
|
90
|
PEDOMAN
PENSKORAN
KRITERIA YANG DINILAI
|
SKOR MAKSIMAL
|
Siswa dapat menyebutkan dengan benar contoh yang berkaitan dengan gejala sosial
|
25
|
Siswa dapat menyebutkan dengan benar contoh yang berkaitan dengan manfaat gejala
sosial
|
25
|
Siswa dapat memberikan opini mengenai permasalahan sosial
sebagai penjabaran konsep gejala sosial
|
40
|
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN
PENILAIAN
PROYEK
Satuan Pendidikan : DIKLAT
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas :
X IIS
Kompetensi dasar : Mendeskripsikan fungsi Sosiologi
dalam mengkaji berbagai gejala sosial
yang terjadi di masyarakat
Materi : Fungsi dan PeranSosiologi
Indikator : Mendeskripsikan manfaat nyata sosiologi
masyarakat
Tugas
Secara berkelompok, siswa membuat satu film mengenai realita kemiskinan masyarakat kota.
Durasi film 15 menit.
Tugas dikumpulkan berupa CD dengan program DVD, FLV atau Media
Player
|
Rubrik Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Kelompok
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuaian
dengan konsep dan prinsip
|
||||
2
|
Ketepatan
memilih bahan
|
||||
3
|
Kreativitas
|
||||
4
|
Ketepatan
waktu pengumpulan tugas
|
||||
5
|
Kerjasama
kelompok
|
||||
Jumlah skor
|
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2
= cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan
=
x 100
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN
PENILAIAN
PORTOFOLIO
Satuan Pendidikan : DIKLAT
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas :
X IIS
Kompetensi dasar : Mendeskripsikan fungsi Sosiologi
dalam mengkaji berbagai gejala sosial
yang terjadi di masyarakat
Materi : Fungsi dan Peran
Sosiologi
Indikator : Menganalisis hakekat sosiologi sebagai
ilmu
Jenis Portofolio : Individual
Tujuan Portofolio : Memantau
perkembangan kemampuan, dan keterampilan Fungsi dan peran sosiologi
Tugas
Buatlah peta konsep fungsi dan peran
sosiologi dalam bentuk Power point. Peta konsep berisi;
1.
Gejala sosial yang terjadi di lingkungan
masyarakat, berisi; pengertian gejala sosial, karakteristik gejala sosial,
bentuk dan jenis gejala sosial
2.
Fungsi dan peran sosiologi dalam mengkaji gejala
sosial di masyarakat, berisi; sosiologi sebagai ilmu pengetahuan, metode
ilmiah, hubungan sosiologi dengan ilmu lain, peran dan fungsi sosiologi
Siswa mempresentasikan
hasil peta konsep yang dibuat. Peta Konsep dan Poster di kumpulkan berupa
CD (1 kelas 1 CD) jangan lupa cantumkan nama dan disusun urut
berdasarkan nomor absen
|
Rubrik Penilaian
Nama
siswa :
…………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1
|
1.
Apakah portofolio lengkap dan sesuaidengan rencana?
|
||
2.
|
Apakah
data dan fakta yang disajikan akurat?
|
||
3.
|
Apakah
interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
|
||
4.
|
Apakah
bahan presentasi disajikan secara menarik?
|
||
Jumlah
|
Kriteria:
5
= sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Jakarta,
Agustus 2014
Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran,
Kepala
Sekolah
Evy
Clara Kelompok
DKI Jakarta
Nara
sumber/Fasilitator


Comments
The Teachers

About Me
TEACHERS' PROFILE
SISWA BERPRESTASI
EDUCATION LINKS
- BERITA PENDIDIKAN
- CATATAN DARI KEGIATAN LESSON STUDY
- DIGITAL REPOSITORY UNIMED
- DIGITAL REPOSITORY USU
- FORM DATA GURU DAN PENGAWAS DIKMEN
- GURU PEMBAHARU
- JOURNAL OF TEACHING SOCIOLOGY
- JURNAL LIPI
- KORAN PENDIDIKAN
- PENDIDIKAN
- PENDIDIKAN SEKOLAH
- PENDIDIKAN UNTUK SD DAN SMP
- PORTAL EDUKASI TERBESAR DI INDONESIA
- PORTAL INFORMASI PTK
- TEKNOLOGI PENDIDIKAN
GOVERNMENT
UNIVERSITIES
SCHOLARSHIP LINKS
S2 KEPENGAWASAN P2TK DIKMEN KEMENDIKBUD
TANJABBAR
BAHAN AJAR SOSIOLOGI
EVALUASI BELAJAR
- B.INGGRIS (KLS X SMA/SMT.II)
- PAK (KLS X SMA/SMT.II)
- PREDIKSI SOAL OLIMPIADE SOSIOLOGI
- SIMULASI TRY OUT I UN SOSIOLOGI TAHUN 2016
- SIMULASI TRY OUT II UN SOSIOLOGI TAHUN 2016
- SOSIO KLS X SMT.II
- SOSIO KLS XI SMT.II
- SOSIOLOGI (KLS X SMA/SMT.II)
- SOSIOLOGI (KLS XI IPS SMA/SMT.II)
- SOSIOLOGI (KLS XII IPS SMA/SMT.II
Leave a Reply